«Мой дядя Петр Федотович Миронов в 1941 году ушел на фронт. Участвовал в боях под Сталинградом. Попал в плен к немцам, будучи раненым. За то, что попадал в плен, был потом сослан в лагерь. Вот так в нашей стране тогда было. В 1953 году, после смерти Сталина, Петр Федотович вернулся домой. Мой дядя имеет награды за участие в Великой Отечественной войне.
Моя тетя Пелагея Яковлевна Шушпанова родилась в 1926 году в селе Беляевке Сампурского района. В 1941 году, когда ей исполнилось 15 лет, она приехала из родного села в Котовск. Устроилась работать на завод пластмасс, где остро нуждались в рабочих руках, ведь многих заводчан призвали на передовую. В годы войны моей тете-подростку приходилось вместе со своими ровесниками, женщинами (мужчин в цехах почти не осталось) работать без выходных. Оно и понятно: фронт ждал бесперебойное поступление снарядов. Ночевали и ели там же, в цеху. Тетя была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
К сожалению, фотографий моих родных не осталось, а очень жаль. Так хотелось бы посмотреть на них, запомнить их черты лица. Может быть, я на кого-то из них похож».
Из публикации «Так хотелось бы на них посмотреть» в Котовской городской газете «Наш вестник» №19 от 6 мая 2015 года.
