«Закладывал мины-«гостинцы» для фашистов». Ветеран труда Валентина Пчелинцева об отце, не вернувшемся с войны

редактор

«До войны мой отец Иван Филиппович Самойлов работал на заводе пластмасс слесарем. Предвоенные годы были и без того тяжелыми, а стало гораздо труднее, когда началась война. В придачу в семье родилась третья дочь. Мне пришлось во всем помогать матери. Доила корову, занималась огородом.  Отца вскоре взяли на фронт. Он был сапером, освобождал от мин  минные поля — дело рук немчуры,  сам не раз по заданию командования закладывал мины-«гостинцы» для фашистов в разных местах. С войны отец  не вернулся, погиб в звании ефрейтора на Ленинградском фронте, на восточном берегу озера Польви-Ярви.

Имя моего отца  Ивана Филипповича Самойлова выбито на мемориальной доске  в селе Кузьмино-Гать. Памятник находится на центральной улице, и каждый прохожий непременно здесь останавливается, вчитывается в длинный список фамилий.

Мама после гибели отца долго не прожила, заболела, сказалось, видимо, то, что сильно убивалась по мужу.  Нас, детей,  оставшихся сиротами, взяла к себе бабушка, но ее вскоре парализовало, и мне пришлось еще и за нею ухаживать. Любимым лакомством в ту пору была корка чёрного хлеба, радовались дети даже самому маленькому кусочку.  Война разрушила нашу семью, и как ее не проклинать?»

Из публикации «Слишком рано стали взрослыми дети» в Котовской городской газете «Наш вестник» №19 от 6 мая 2015 года.