Заботнов Константин Петрович: «Шли первые дни войны. Наши войска я боями отходили на восток. Тяжело было оставлять белорусский народ, немца имели большое преимущество в воздухе и на земле. Первое боевое крещение у меня состоялось в июле 1941 года. Немцы выбросили воздушный десант с легкими танками, до трех тысяч человек пехоты в районе г. Яруево Смоленской области. Это было в тылу действующей Красной Армии. Задача немцев была отрезать путь отходящим разрозненным частям нашей армии. Вот мне пришлось принимать личное участие в ликвидации этого десанта.
В середине лета 1941 г. нашу часть перебросили под город Калинин. Там был такой эпизод. Командир отряда поставил мне задачу: с группой пограничников разведать, занят ли немцами поселок Старица. Мы открыто подошли к поселку, всё было спокойно. Мы начали переправляться через небольшую мелкую речушку и неожиданно были обстреляны пулеметным огнем из церкви на окраине поселка. К счастью, никто из нас не пострадал. Уточнили у местных жителей примерное расположение немцев.
Когда возвращались в часть, увидели в небольшом населенном пункте дым в сарае. Решили зайти. Оказалось, это бойцы нашего трудового фронта, которые копали окопы, варили картошку. Они пригласили нас отведать ее, но мы не могли задерживаться.
По дороге в часть на небольшой высоте появились немецкие самолеты, которые стали пикировать на близлежащую деревню. Мы укрылись в кювете. Одна из бомб угодила в сарай, в который мы только что заходили, все бойцы трудового фронта (около 10 человек) погибли».
Из воспоминаний Заботнова Константина Петровича, хранящихся в Котовском городском муниципальном архиве.
