Заботнов Константин Петрович: «Много эпизодов братской дружбы защитников страны видели мы в жестоких боях на пути к Берлину»

редактор

Заботнов Константин Петрович: «Тогда, в начале грозного 41-го нашу заставу на западной границе называли интернациональной. В ее составе  русские и украинцы, белорусы и татары, узбеки и латыши… Много их, ярких эпизодов братской дружбы защитников страны, видели мы в жестоких боях на пути к Берлину. Но особенно помню, как в  районе Юхнова дружно и умело действовали пограничники заставы в снайперских группах. Самоотверженно выполняла снайперская задания белоруска Антонина Юшина. Русский снайпер Гаврилов, украинец Волосатый, татарин Муслимов и другие оберегали Тоню в бою. И она не раз метким огнем прикрывала ребят группы от фашистских снайперов, за что отмечена наградой Родины. Обычно наши снайперские пары ночью выдвигались в нейтральную зону и с нескольких оборудованных позиций вели выстрелы по врагу. Улыбками, дружескими объятиями в землянке встречали товарищей, куда опять же под покровом темноты возвращались они  с боевых заданий».

Из публикации «Победу ковала дружба» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  №56 от 8 мая 1982 года.