115
Вырко Евгений Гаврилович, выпускник котовской школы №1: «В июле 1942 года служил в артполку. Полк в то время стоял в обороне в деревне Красногородка Смоленской области. Недалеко находилась тяжёлая немецкая батарея. Она причиняла большой вред, но её месторасположение не было известно. Узнать это послали меня с радистом Яшей Лазаревым и группой солдат. Во время задания испортилась рация, и мы потеряли связь со своими. Здесь получил первое ранение в голову. Группа задание выполнила, и наша батарея уничтожила батарею противника. Меня наградили медалью «За отвагу».
Из музейного документа «Воспоминания выпускников школы №1».
