«Воспоминания вызывали в сердце то боль, то содрогание, а подчас и… теплые воспоминания». О медсестре военного госпиталя Ломакиной Наталии Ивановне

редактор

 «Не забудет о войне Наталия Ивановна Ломакина. Воспоминания эти тревожили и будут постоянно тревожить, вызывая в сердце то боль, то содрогание, а подчас и… теплые воспоминания. Вот, скажем такой случай. Уже на девятый день мобилизации Наталия Ивановна приступила к работе в военном госпитале рядовой сестрой. Что значит работать рядовой сестрой во время войны в военном госпитале, может представить себе только участник тех грозных событий, очевидец. Раненых сотни, у них разные ранения и разные характеры. И все они проходят через твои руки. Чтобы облегчить страдания, помочь больному стать на ноги, к сердцу каждого надо проложить свою особую тропку. Наталия Ивановна помнит массу случаев, но вот один запомнился особенно ярко. Поступил в госпиталь рядовой с обморожением обеих ступней. Грозила ампутация конечностей. Солдат был подавлен, удручен. К тому же ни одной весточки от родных. Они оказались отрезанными линией фронта. А был тот солдат высоченного роста. Наталия Ивановна стала звать его «геркулесом». «Ничего, «геркулес», ты еще пойдешь, ты еще с винтовкой дойдешь до своего дома и дальше шагнешь». И однажды «геркулес» пошел.

— Как дела, «геркулес»,  весело спросила Ломакина, радуясь за солдата.

— Всё в порядке, «пшено», — крикнул солдат радостно.

«Пшено»? На минутку Наталия Ивановна растерялась, и брови ее поползли вверх, но тут, увидев себя, маленькую, тоненькую, рядом  с высоченным «геркулесом», закинула голову и расхохоталась. «Шутит, значит, отошел», — мелькнуло у нее в сознании. Вскоре солдат ушел догонять фронт».

Из публикации «Щедрой души человек» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 45 от 24 июля 1965 года.