Воронков Валентин Иванович: «В крупнейшем сражении под Прохоровкой наша дивизия не участвовала. Но наш полк находился недалеко от этого поля. Мне пришлось быть на станции Прохоровка дважды: за месяц перед сражением и вскоре после сражения. Небольшой станционный поселок с красивыми ухоженными домами, утопающими в густой зелени, был превращен в страшное пепелище. На месте домов торчали одни печные трубы. Недалеко от поселка в поле стояли искореженные и сожженные машины обеих воюющих сторон.
За участие в сражении на Курской дуге я был награжден медалью «За отвагу».
После разгрома немецких полчищ на Курской дуге наша дивизия была придана 1-му Украинскому фронту. Началось освобождение Украины».
Из публикации «Особенно памятна Курская дуга» в книге «Котовск – город труженик и воин», Тамбов, 2000.
