Воронков Валентин Иванович: «Накал боя с фашистами нарастал с каждым часом»

редактор

Воронков Валентин Иванович: «После передислокации дивизии в Курскую область нашему полку была поставлена задача по прикрытию наземных войск, в основном танковых и артиллерийских, которые по решению Ставки Верховного Командования занимали преднамеренную оборону на Белгородском направлении. Особенностью работы зенитчиков являлось то, что при налете вражеской авиации они оставались лицом к лицу с врагом, в то время как личный состав наземных войск укрывался в траншеях.

Накануне наступления немцев на Курской дуге полк занимал оборону вместе с частями и соединениями 7-й гвардейской армии. Полковой склад боеприпасов и машина артмастерской располагались в урочище, недалеко от села Котельниково.

На рассвете 5 июля пение соловьев заглушила мощная артиллерийская канонада. Как выяснилось позже, это наши артиллеристы из сотен орудий разных калибров нанесли предупреждающий удар по боевым порядкам немцев, нарушив разработанный ими план внезапного нападения. Через некоторое время наступила тишина, вновь запели соловьи. Взошло солнце. Начиналось чудесное июльское утро. Но это длилось недолго. В 6 часов фашисты начали массированный обстрел наших позиций. Появилось много вражеских самолетов. Вскоре появились советские самолеты. Завязался ожесточенный воздушный бой. Падали на землю горевшие самолеты (к сожалению, больше наши «Яки»). Немецкая пехота расстреливала летчиков, спускавшихся на парашютах. Из горящих танков выскакивали объятые пламенем танкисты. Утреннее нежное солнце померкло от густого дыма.

Накал боя с фашистами нарастал с каждым часом. Фашистские танки «Тигры» перерезали основную автомагистраль Белгород – Обоянь. Под натиском врага отступала пехота, оставляя один на один с танками и пехотой фашистов наши противотанковые и зенитные батареи. Первая батарея лейтенанта Кулянэ попала в окружение. Батарея дралась мужественно. Но что она могла сделать с 37-миллиметровыми пушками против «Тигров»? Получив приказ об отходе, раненый командир сумел вывести из окружения оставшихся в живых солдат и офицеров.

Мне также был вручен приказ об отходе. К этому времени боеприпасов на складе уже не было, развезли по батареям. Машину артмастерской, изрешеченную осколками и пулями, мне удалось  вместе с личным составом вывезти в указанный в приказе район, вблизи города Обоянь. На подступах к Обояни враг был остановлен. 12 июля наступил перелом. Советские войска, а вместе с ними и наша дивизия, перешли в контрнаступление.

Из публикации «Особенно памятна Курская дуга» в книге «Котовск – город труженик и воин», Тамбов, 2000.