«Куприянов Михаил Аксенович до войны работал трактористом в Каменской МТС Ржаксинского р-на. 25 августа 1941 года ушел на фронт добровольцем. В составе 2-й гвардейской армии, которая была сформирована в Тамбове, воевал под Сталинградом. Следовал вместе с боевыми товарищами призыву: «Ни шагу назад!». Затем наступление, погнали немцев на запад. Новочеркасск, Шахты, Перекоп. Здесь получил ранение в левую ногу, попал в госпиталь. Ногу спасти не удалось, была повреждена кость. После лечения в госпитале г. Челябинска вернулся домой инвалидом. Работал председателем колхоза. После Победы нужно было восстанавливать народное хозяйство. М.А. Куприянов уехал в город Каспийск, работал здесь на заводе до 1959 года. Затем переехал в Котовск и трудился на заводе имени 50-летия СССР (ныне завод «Алмаз») до 1976 года».
Поисковые материалы из фондов городского музея.
