Вишняков Михаил Иванович: «Вклинившись в оборону врага, стали улица за улицей освобождать Севастополь»

редактор

Вишняков Михаил Иванович: «В 1943 году нашу 263-ю стрелковую дивизию перебазировали под Харьков. А в августе следующего года наш 995-й стрелковый полк вместе со всей дивизией с тяжёлыми боями двинулся на юг. За месяц дошли до Севастополя. О его освобождении хотелось бы рассказать подробнее. Здесь мы встретили сильно укреплённую оборону противника. Без авиации нам было не обойтись. С её помощью создавались проходы в укрепрайонах немцев, мы медленно, с большими боями, но продвигались вперёд. Вклинившись в оборону врага, стали улица за улицей освобождать Севастополь. Это давалось большой кровью, противник ожесточённо сопротивлялся, полегло много наших солдат. Но город в результате длительных боёв был очищен от фашистов. Москва салютовала воинам-освободителям и городу-герою.

После освобождения города русской славы нас на автомашинах направили  на север под Кенигсберг. С ходу вступили в бой. Кенигсберг представлял собой  отлично укреплённую крепость. Немцы отчаянно обороняли город. Активно действовали  их авиация, артиллерия. Беспрерывный грохот, огонь – казалось, что сама земля уходит из-под ног. Но русский солдат немало видывал на своём пути. И, несмотря на сильную оборону врага, наши войска медленно, но продвигались вперёд. Двигались небольшими группами, затем эти группы объединялись, врывались в крепость. Дом, улица, квартал – выметали врага с помощью артиллерии и авиации… Нелегки воспоминания о войне. НО она была частью моей жизни, моей молодости…».

Из публикации «И «крепкий орешек» одолели» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 38 от 8 мая 1996 года.