«Осторожное прикосновение разбудило Сергея Максимовича Пономарева. Он повернул голову и увидел сосредоточенное лицо врача, внимательно рассматривавшего рану и вполголоса переговаривающегося с медицинской сестрой. Пономарев старался уловить смысл их слов и понял в конце концов, что с его рукой худо. Пуля раздробила кость, в раны занесены маленькие клочки одежды.
А было это так. 4 января 1944 года разведывательная рота, в которой служил Сергей Пономарев, получила ответственное задание, от выполнения которого зависел успех операции наших войск. Рота совместно с лыжным батальоном должна была проникнуть через линию фронта, выйти к станции С.-Быхово и внезапным ударом разгромить штаб фашистской дивизии. Это была та самая дивизия, которая одна из первых перешла 22 июня 1941 года государственную границу СССР, побывала под Москвой и теперь оказывала жестокое сопротивление нашим наступающим войскам. Было известно, что штаб немцев охранялся учебным батальоном, совсем близко от станции располагалась танковая часть. Мирных жителей в населенном пункте не было. Все они ушли в леса и укрылись там от взбешенных от неудач на фронте фашистов. Когда был получен необходимый запас боеприпасов и продовольствия, рота двинулась на выполнение задания.
Не первый раз приходилось участвовать Пономареву в выполнении ответственных заданий, но эта операция поражала смелостью. В третьем часу ночи подразделения вышли на исходный рубеж. Группа разведчиков направилась в сторону деревни. Пономарев вместе со всеми ринулся к домам, занятым немцами. Треск автоматных и пулеметных очередей, разрывы гранат. Пономарев видел бегущих фашистов и с яростью строчил из них из автомата. Он не вышел из боя и после ранения. Всего несколько минут длилось это сражение. Штаб был разгромлен. Наши бойцы захватили знамя дивизии, более трехсот фашистов взяли в плен. Задание командования было выполнено».
Из публикации «Это было так» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 12 от 8 мая 1965 года.
