«Весь город плакал и молился». Воспоминания П. Пономаревой, одной из оставшихся в живых работников цеха, об июльской трагедии 1942 года на пороховом заводе

редактор

П. Пономарева: «Наша смена только что приступила к работе. Начальник смены М. Бравчук отправил меня работать в другое здание. А через некоторое время налетели фашистские самолеты. В это время вся наша бригада, в основном состоявшая из женщин, разгружала порох из вагонеток, заносила мешки в здания мастерской. Одна из бомб попала в вагонетку с порохом. Взрыв, пламя за долю секунды перекинулось на мастерскую, в которой находились люди (ночной пожар на пороховом заводе в июле 1942 года – прим. редакции).  Пожар тушили почти до утра. Всех оставшихся работников основного производства собрали в столовой цеха. Проходные завода были временно закрыты. После проверки численности, опроса пострадавших и уцелевших в 10 часов уже 9 июля людей стали выпускать через проходные. На тот момент возле них собрался почти весь город. Люди стояли всю ночь, плакали, причитали, молились о своих родных. Хоронили погибших всем городом. На братской могиле военными был дан салют в их честь — как погибшим на фронте».

Из публикации «Вспомним поименно» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 22  от 3 мая 2012 года.