Василий Иванович Чарыков: «Нам, воинам-фронтовикам, хорошо было известно о злодеяниях фашистов на временно оккупированной территории Советского Союза. Видели воины нашей части разрушенные города и села. Но то, что мы увидели под городом Ковелем, сжимало наши сердца, звало к отмщению. Государственная медицинская комиссия вскрывала рвы, в которых лежали люди: старики и женщины, замученные и расстрелянные фашистами. Их было свыше пятисот человек. И вот перед боевым знаменем бригады мы вновь клялись отомстить за все злодеяния фашистам.
На рассвете следующего дня мы пошли в наступление, освободили Ковель, форсировали Вислу. Воины дрались с большим ожесточением. Подразделение лейтенанта Иванова попало в окружение. У него не хватило сил прорвать кольцо. Тогда советские воины вызвали огонь на себя. Герои погибли и ценой своей смерти уничтожили крупные силы противника. А рота во главе со старшим лейтенантом Сидоренко, усиленная минометным подразделением лейтенанта Мартиросяна, с ходу, на подручных средствах формировала Вислу и захватила плацдарм. Все попытки немецких войск сбросить смельчаков в реку не имели успеха. Советские воины пошли дальше на Берлин».
Из публикации «Клятва» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 14 от 1 февраля 1969 года.
