Варламов Иван Егорович: «Ранений я избежал, или, может, пули и осколки меня избежали»

редактор

Варламов Иван Егорович: «Из военных лет мне запомнилось почему-то отчётливо, как в мае 1944 я получил автомат ППШ, я был рад, как мальчишка, этому виду оружия… Встречали транспорты от «союзной» Англии, и когда их конвой оставлял эти транспорты вблизи наших берегов, мы сопровождали их вдоль побережья в устье Северной Двины и дальше до порта разгрузки. Против нас здесь стояли двумя линиями сначала финны, потом немцы. Благодаря нашим наступательным действиям, мы скоро стали воевать, или, проще сказать, служить на северной границе Родины. Ранений я избежал, или, может, пули и осколки меня избежали…».

Из книги «А что там у нас впереди… Котовской автоколонне №1805 — 40 лет», 1998.