«В тылу  вместе со всеми ковала долгожданную победу». Воспоминания Миломаевой Нины Алексеевны

редактор

Миломаева Нина Алексеевна: «Мне было 16 с половиной лет, когда началась война. Нас привезли в брянские леса, станция Алсуфьево.  Копали на опушке леса противотанковые рвы, ставили противотанковые ежи.  Наши части тогда держали оборону. Потом нас срочно стали отправлять обратно домой, в основном девчонок. Какие постарше были, их оставили в армии, а парней почти всей взяли воевать. Двое девчат из нашего села (с. Пичер Ркассказовского р-на – прим. редакции) остались при кухне. Потом они так и не вернулись домой – погибли. Когда мы приехали домой, работы в колхозе были от зари до зари.

Зимой 1941-1942 гг. Девчонок 17 лет стали учить водить трактор. Так я стала трактористкой. Весной 1942 г. выехали в поле пахать землю.  На тракторе «Универсал» пахала, культивировала, сеяла, бороновала. Работала и днем, и ночью с фонарем «Летучая мышь». Впереди трактора шел старичок с фонарем по борозде и светил мне, а я ехала за ним.

Питались со своих огородов. Всем селом жили, как одна семья. И похоронки с фронта оплакивали всем селом. А их было много. Собирали деньги на построение танковой колонны «Тамбовский колхозник».

В 1943 году я волею судьбы  оказалась в Котовске, на заводе № 204.  Многие девчонки ходили в военкомат, просились на фронт, а нас послали во внутренние войска – в отдельную военизированную пожарную охрану (ОВИК). Мы заменили мужчин, ушедших на фронт. Мы обязаны были знать все до одного здания завода, их конструкцию. Каждый боец должен был знать свои обязанности и выполнять их на отлично.

У нашего взвода было свое подсобное хозяйство. Сажали картошку, овощи, сеяли зерновые. Были и свиньи, и овцы, даже корова. Одним словом, сами себя кормили.

Командование части направило меня и еще двух девушек в Рязань в школу младшего командного состава.. Я успешно ее закончила. По ее окончании вновь прибыли в Котовск, в свою ОВИК, где я служила в должности помощника командира отделения. В этой должности проработала до 1948 года.

О победе узнали ночью, самые первые. Все побежали сообщать друг другу счастливую весть; «Победа! Мы победили!». Все – и знакомые, и незнакомые- поздравляли друг друга, обнимались. Счастью не было конца.

Была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 

Из фондов городского музея.