«Война. Завод стал для Бакулиной Марии Ивановны вторым домом, где работали и жили по несколько суток. Для рабочих было организовано сносное по тем временам питание. И только из огромного желание помочь фронту черпались силы. Кстати, пришлось Марии побывать и на фронте. В составе делегации от области возила подарки бойцам на Юго-Западный фронт. Своими глазами видела опустошенные гитлеровцами деревни, поселки, убитых советских людей, конвои пленных гитлеровцев. С фронта привезла, помимо незабываемых тяжелых воспоминаний, большую книгу отзывов, оставшихся от встреч с бойцами. Есть даже записи допросов гитлеровцев. Произошла встреча там же, на фронте, с земляком Степановым, работавшим до войны на хлебозаводе. Он и его товарищи заверяли, что будут бить врага до последней капли крови, лишь бы тыл снабжал их оружием, продовольствием.
Когда приехали с фронта, на завод вскоре был прислан киножурнал, где Мария Бакулина снята с бойцами Красной Армии, раздает им подарки. Этот фильм часто по просьбе администрации показывали учащимся ФЗУ, где Мария обучала подростков работе на прессах (другой подмоги в рабочих ресурсах ждать было неоткуда)».
Из публикации «Не искала покоя» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 102 от 25 августа 1987 года.
