«Пётр Васильевич Кочетыгов окончил школу №1 в 1937 году в первом выпуске десятиклассников. После окончания третьего курса Московского инженерно-экономического института в первые дни Великой Отечественной войны добровольно ушёл на фронт. Сражался в составе 1-го добровольнического комсомольского лыжно-стрелкового батальона на подступах к Москве, а затем, после 1-го поражения фашистов под столицей, участвовал в тяжёлых боях южнее озера Ильмень в районе города Старая Русса до 27 февраля 1943 года в звании лейтенанта (политрука роты). 27 февраля на рубеже речки Редья, что притоком впадает в реку Ловать, Пётр был ранен сначала в правую руку, но поле боя не покинул. И лишь когда пулей был навылет прострелен его живот в области пояса, он около 1,5 км шел в распоряжение санитарной роты батальона, где вскоре скончался. Похоронили его тогда в районе деревни Ручьи там же, где батальон вёл наступление, а затем уже после войны перезахоронили его на братском кладбище села Самбатово Поддорского района Новгородской области. Пётр Кочетыгов очень сильно любил свой Котовск и особенно красавицу Цну».
Из музейного документа «Воспоминания выпускников школы №1».
