«Моя мама Халабурдина (Титова) Мария Федоровна закончила 7 классов В 1942 году она поступила в школу ФЗО. Училась и работала на пороховом завода на мешке (ударение в этом слове на первом слоге – прим. редакции). Было тяжело (маме 15 лет), работали по 15 часов, голодно, холодно. Носила то, что дали в ФЗО: гимнастерка, юбка, фуфайка. Мама благодарна тете Фене, у которой она жила на квартире. Тетя Феня отоварит карточки, а мама за неделю соберет и несет в деревню (в Большую Липовицу). А там ее ждут. Мама моя приляжет на лавку на 2 часа отдохнуть и снова пешком по бездорожью на работу в Котовск.
9 мая 1945 года был для всех праздник из праздников. Началось сокращение. И маму, как грамотную, перевели в особые склады. Там она проработала до 11 декабря 1986 года. Поступила в техникум, но заболела. Делала операцию Валентина Ивановна Кужелева, а диагноз без рентгена и УЗИ поставил Иван Васильевич Щуркин (оба медика – участники Великой Отечественной войны). Это были врачи от Бога, ответственные, внимательные».
