«В бессмертие уходят ветераны». Стихи котовской поэтессы Нины Якушевой

редактор

9 мая

Праздник гордости, грусти, печали
Отмечает сегодня страна.
Обелиски застыли в молчанье,
И надели бойцы ордена.

Ничего, что стали ниже ростом,
И заметно виски поседели.
Ведь прожить полвека было вам непросто,
Все всё меньше, ряды поредели.

… А в памяти ржавеющая рана
Все ужасы войны хранит.
В бессмертие уходят ветераны,
Навечно воплощаяся в гранит.

***

Нам выполнять всегда заветы свято:
Какой бы не был у страны изгиб,
Беречь могилу каждого солдата,
Который, защищая нас, погиб.

Пройдут года И вновь кого-то на параде не дождались…
Без слов понятно стало в тишине,
Что лишь потомки на земле остались
Да фотоснимки в рамках на стене…

Пройдут года, залечит время раны,
И некого нам будет поздравлять.
На праздничный парад не выйдут ветераны,
В прошедшем времени их будут вспоминать.

Фронтовая сестра

Ты бойцов выносила из боя,
Приходилось  нести и волочь…
Их тела заслоняла собою,
Как могла, им старалась помочь…

Сил порой не хватало и мужества –
Очень хрупкой и нежной была –
И не помня себя вдруг от ужаса,
Ты тащила… Толкала,,, Вела…

Смерти видела взгляды пустые,
Стон на помощь зовущих сильней.
И угасшие рядом, живые…
Всё смешалось на этой войне.

И не зря называли сестрою,
Всем на помощь спешащей, тебя.
И про боль забывали порою,
Жизни спасшие руки любя.

Солдатские матери

Не осуждайте матерей,
Чей стон по всей земле несется,
Печаль их разума сильней,
Душа – как птица в клетке бьется.

Не осуждайте матерей,
Жизнь за сынов отдать готовых,
Боль матерей – всего сильней,
А чувство боли нам знакомо.

Не осуждайте матерей,
Надеются они на чудо.
Инстинкт их разума сильней,
Ведь знает мать, что сыну худо.

Не осуждайте матерей,
Виски их рано поседели,
Страх перед смертью их сильней,
Но руки их не ослабели.

Из книги «От своей судьбы я не бегу,,,», Тамбов, 2001.