«В 28 лет он стал совсем седой». О своем дедушке-фронтовике его внучка Анастасия Алексеева

редактор

 «Дедушка (Василий Родионович Юшин – прим. редакции) часто в воспоминаниях возвращается к войне. То рассказывает о своих друзьях-земляках, оставшихся навечно молодыми, то о боевых действиях… После окончания войны дедушка целый год находился в Германии в спецвойсках, часто приходилось разминировать жилые дома. Немцы минировали всё, что можно было: электроплитки, утюги и даже детские игрушки. Поэтому подрывались часто дети. Нашим солдатам приходилось оберегать их жизнь, иногда жертвуя своей. В 28 лет он стал совсем седой».

Из публикации «Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны» в Котовской городской газете «Наш вестник»  № 37-38 от 1-7 мая 2000 года.