«Мой родственник Анатолий Михеевич Архипов, родившийся в селе Ахтырка Рассказовского района, на фронт отправился в 1943 году, ему было 17 лет. Сначала попал в пехоту. Воевал геройски, получил осколочные ранения. Однажды во время боя, когда Анатолий находился в окопе, от взрыва на него развернуло пушку, она прижала его к земле. Молодой воин получил травмы грудной клетки и лёгких, которые беспокоили его на протяжении всей жизни.
Анатолий Михеевич позже обучился управлять танком Т-34. У родственников даже сохранилось его удостоверение механика-водителя танков. Мой прадед имел множество различных наград, жаль, что не все они сохранились. Нам дороги его орден Отечественной войны 2 степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Семейная жизнь Анатолия Михеевича сложилась счастливо. Его супруга Нина Владимировна была участницей трудового фронта, всю войну работала на торфяных разработках в Ярославской области.
Из публикации «Мой прадедушка – герой» в Котовской городской газете «Наш вестник « № 18 от 6 мая 2020 года.
