«У него была бронь, но он добился, чтобы его отправили на передовую». Котовчанка Наталия Баева о своем прадеде, герое семьи

редактор

Хочу рассказать о своем прадедушке Дмитрии Ивановиче Евдокимове, 1913 года рождения. Это брат моей прабабушки. Когда началась война, он работал в пожарной команде на оборонном заводе в нашем городе. У него была бронь, но Дмитрий Иванович не мог находиться в тылу, когда там, на фронте, была тяжелая обстановка. Он много раз подавал рапорт, чтобы его отправили на передовую, и добился своего. С войны мой прадедушка потом прислал фотографию своей семье.  На воина дома не могли наглядеться. Вскоре Дмитрий Евдокимов был ранен, лечился в госпитале в тылу. Потом опять фронт. Второе тяжелое ранение, сильная контузия  — шансов выжить не осталось…

В парке Воинской славы есть мраморная плита, на которой  высечено имя моего прадеда среди других героев-котовчан, погибших на войне. Мы с бабушкой много раз возлагали цветы деду за Победу. Я благодарна герою моей семьи за то, что живу в мирное время           

Из публикации «Хранить память о героях» в Котовской городской газете «Наш вестник» №17 от 22 апреля  2015 года.