«У меня появилась мысль мстить немцам». Из воспоминаний ветерана Котовского профессионального училища №25 С. Некрылова

редактор

«Вскоре после разгрома фашистов под Сталинградом на нашей территории появились немецкие пленные. Они строили за Кирсановом компрессорную станцию и ежедневно в сопровождении конвоя ходили на водокачку железнодорожной станции за водой. Каждый пленный имел двухколесную тележку с бочкой, в которую наливали воду. У меня появилась мысль мстить немцам. В выходные дни я набирал в карманы камни и отправлялся в Кирсанов. Когда немцы везли тележки с водой, бросал в них камни, стараясь попасть в голову, и это нередко удавалось. Меня пытались поймать конвоиры, ноя понимал, что им от пленных уходить далеко нельзя, и всегда убегал. Потом немцев стали сопровождать и милиционеры. Однажды меня  из школы забрал оперуполномоченный, и я оказался в милиции. Грозили посадить в тюрьму. Тогда меня выручил  директор А.А. Терновский, убедив работников милиции, что я нападал на пленных не из хулиганских побуждений. Меня убеждали, что пленные — не враги, они помогают строить различные объекты, отремонтировали рентгеновский аппарат, который был сломан, восстанавливают здания. Так закончилась моя «война»  с немцами».

Из публикации «Мы быстро взрослели…» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 55 – 57 от 9 – 15 мая 2005 года.