Травин Василий Григорьевич: « Я служил на Дальнем Востоке, в 198-м полку 7-го отдельного батальона. Был наводчиком 82-миллиметрового миномета. Перед войной с Японией наша рота находилась на сенокосе. Вечером однажды приехал посыльный, нас по тревоге вызывали в распоряжение части. Мы сделали марш-бросок на расстояние 30 км и прямо сразу – в подготовленные окопы. В конце августа 1945 года в два часа ночи всё вокруг осветило зарево. Началась высадка десанта. Мы находились в 12 ум от острова Шимушу, нас разделял только пролив. На следующий день нас посадили в сампан и отбуксировали на остров, там берег был занят уже нашими войсками. Заняли оборону. Потом брали высоту 171, у них всё было под землей. Ночью дошли до западного побережья, переправились на остров Парамусир. Заняли огневые позиции противника, а утром узнали, что Япония капитулировала. Это было 2 сентября 1945 года».
Из публикации «Нас вызвали по тревоге» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 71 от 2 сентября 1995 года.
