Терещенко Петр Маркович: «На войне я выжил»

редактор

Из воспоминаний  Петра Марковича Терещенко (сделаны 15 ноября 1993 года): «1 мая 1943 года я прибыл в 95-й гвардейский штурмовой авиационный полк в качестве авиационного механика. Полк участвовал в боях на Курской дуге (под Прохоровкой),  понес большие потери в технике. Летный состав был послан за получением новых машин в город Куйбышев.

Я добровольно пошел служить воздушным стрелком, участвовал в боях за взятие Запорожья, Днепропетровска, Никополя, Одессы, Тирасполя и Кишинева. Сделал 100 боевых вылетов.

18 мая 1944 года наш самолет был сбит. Летчик получил смертельное ранение, я же случайно остался в живых и приземлился на парашюте на Румынской территории, за рекой Днестр (деревня Оленешти).  Попал в плен, где был дважды ранен и контужен.

Примерно с конца августа 1944 года находился в лагере военнопленных в Австрии. 1 апреля 1945 года при эвакуации лагеря я ночью сбежал из колонны, но на другой день вновь был взят в плен. 7 апреля при эвакуации того же  лагеря вновь сбежал. Через неделю попал к своим войскам. За то, что был в плену, пошел добровольно в 66-ю отдельную штрафную роту, где воевал до 9 мая 1945 года. В День Победы нас амнистировали и перевели в 103-й гвардейский пехотный полк. Там я стал минометчиком, имел звание младшего сержанта.

Когда 25 октября 1945 года прибыл домой, к своим родным, то они показали мне документ, сообщавший, что  я, их сын, погиб 18 мая 1944 года. Но, как видите, на войне я выжил». 

(Котовский городской муниципальный архив, Ф. № 111, Оп. № 1, Д.8, Л.1).

Из публикации «Живи и помни» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 5  от 3 февраля 2016 года.