Таранин Николай Александрович: «В 19 лет принял первое боевое крещение»

редактор

Таранин Николай Александрович: «13-я гвардейская  дивизия генерала А.И. Родимцева после Сталинградской битвы формировалась  в Курской области, куда я прибыл в противотанковый дивизион  наводчиком. В полевых условиях хорошо освоил  свою военную специальность и был готов к предстоящим боям на Курской дуге. В 19 лет принял первое боевое крещение. Под натиском наших войск немцы покинули райцентр Борисовский. Под покровом сумерек наш дивизион замаскировался  в копнах пшеницы перед деревней Березовка. А ночью по полевой дороге со стороны горящего центра двигалась отступающая колонна немцев. Впереди по обеим сторонам дороги бежали немецкие солдаты  с факелами и поджигали копны. Солдаты нашего дивизиона рвались в бой, но был приказ командования: «Огня не открывать». Ночью немецкая колонна миновала деревню. А утром с восходом солнца мы вошли в неё без боя».

Из публикации «Сквозь огонь, воду и медные трубы»  в Котовской городской газете «Наш вестник» № 38 от 8 мая 1996 года.