Таранин Николай Александрович: «13-я гвардейская дивизия генерала А.И. Родимцева после Сталинградской битвы формировалась в Курской области, куда я прибыл в противотанковый дивизион наводчиком. В полевых условиях хорошо освоил свою военную специальность и был готов к предстоящим боям на Курской дуге. В 19 лет принял первое боевое крещение. Под натиском наших войск немцы покинули райцентр Борисовский. Под покровом сумерек наш дивизион замаскировался в копнах пшеницы перед деревней Березовка. А ночью по полевой дороге со стороны горящего центра двигалась отступающая колонна немцев. Впереди по обеим сторонам дороги бежали немецкие солдаты с факелами и поджигали копны. Солдаты нашего дивизиона рвались в бой, но был приказ командования: «Огня не открывать». Ночью немецкая колонна миновала деревню. А утром с восходом солнца мы вошли в неё без боя».
Из публикации «Сквозь огонь, воду и медные трубы» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 38 от 8 мая 1996 года.
