Савельев Петр Степанович: «Времени для раздумий не остается, — сказал радистам Илье Демченко и Ивану Кузину. – положение очень опасно. Красная Армия еще далеко от Праги, на окраины столицы – хорошо вооруженная власовская армия, а у повстанцев-чехов мало оружия, взрывчатки. Надо немедленно предупредить Большую землю».
В эфир полетело сообщение: «В Праге, в окрестных городах и селах готовится восстание. Руководители восстания просят активной помощи оружием. Возможные меры мы приняли на месте».
5 мая (1945 года – прим. редакции) в центр пошла самая важная депеша: «Началось восстание в Праге. Удержать народ от преждевременного выступления не удалось. Сил не хватает. Нужна помощь оружием, войсками. Попытаемся направить часть примкнувшим к нам власовцев против гитлеровцев. Уже есть успехи в этом, но положение по-прежнему опасно».
ИЗ публикации «Токарь Петр Савельев – командир «Урагана» в газете «Голос рабочего» Котовского завода пластмасс от 8 мая 1985 года.
От редакции. Бойцы спецотряда «Ураган» остались верны своему долгу до конца, до того майского дня последней военной весны, когда их командир П.С. Савельев передал центру последнюю депешу из столицы Чехословакии. Восстание могло бы закончиться трагически, если бы не помощь на помощь патриотам не подоспели вызванные Савельевым части Советской Армии.
