Стариков Михаил Петрович: «Вот так с боями наше подразделение дошло до города Севска Брянской области. Здесь фашисты плотно держали оборону. У них было преимущество в технике, и вся она на колесах, что значительно облегчало им передвижение, мобильнее нас они были. Мы заняли свои позиции, нами владело одно желание — смять оборону врага. Помню: поле, под утро густой туман, враг совсем рядом, о нас еще он не знает. Ночью мне на подмогу дали молодого паренька родом из Мордовии, он стал пулеметчиком №2. Заняли мы с ним удобную позицию. К нам подошел пехотный капитан и попросил вести огонь под углом вверх, чтобы не задеть наступающий батальон нашей пехоты. Когда солнце взошло, а туман рассеялся, немцы воинов нашего подразделения, конечно, заметили. Они начали вести прицельный огонь не из одного миномета. Завязался тяжелый минометный бой. По фашистам мы вели огонь отовсюду. Но те все равно накрыли нас минами. Длилась стрельба всего три минуты, но даже сейчас больно об этом вспоминать».
Из публикации «Закалка тех суровых лет» в Котовской городской газете «Наш вестник» №6 от 4 февраля 2015 года.
