Сорокин Владимир Михайлович: «Во главе вверенной мне роты продолжал участвовать в наступлении. Отважно и умело действовала часть при форсировании Днестра. Вышли мы к предгорьям Карпат в районе чехословацкой границы. Августовским днем 1944 года разгорелся жаркий бой. Пули подсекали траву, обивали листья. Но вот над головой прошелестел и упал снаряд, следом прилетели второй, третий. Ноги будто обдало кипятком. Я от боли потерял сознание. Очнулся, когда на носилках несли. Увидел страшное: брюки продырявлены, всё в крови, нога вывернута задом наперед. В госпитале ее ампутировали. Инвалидом вернулся в родные края… Вопрос о том, где жить и работать, решил сразу и бесповоротно. Следовал пословице: «Где родился, там и пригодился», то есть остаться на своей земле, тамбовской… Меня часто спрашивают: «Счастлив ли ты, Владимир Михайлович?». А как же, отвечаю, живой с войны вернулся, разве это не счастье?».
Из публикации «Во имя жизни на земле» в книге «Котовск – город труженик и воин», Тамбов, 2000.
