Сорокин Владимир Михайлович: «И снова наступление. Была поставлена ответственнейшая задача перед штурмовиками – выйти на окраину Киева. С целью предосторожности передвигались только ночью, днем тщательно маскировались. За трое суток были у цели. Атаковали внезапно. Это было 5 ноября 1943 года. Но праздновать победу за овладение Киевом нам не пришлось. Штурмовую бригаду с окраины столицы Украины направили на города Вашльнов и Фастов. В результате внезапного удара в г. Фастове не успели подняться с аэродрома 43 фашистских самолета. Мы захватили два железнодорожных эшелона противника с тракторами.
После столь стремительных боев – передышка. Бригада пополнилась свежими силами. И опять ожесточенные бои, когда формировали реку Буг, брали штурмом Винницу, глубоко вклинились в западном направлении. В то время шли ожесточенные бои в районе Корсунь-Шевченковского окружения. Враг бросал большие силы на выручку окруженным дивизиям. 13 января 1944 года нас отрезали от основных сил, и рота под моим командованием оказалась в окружении. Быстро собрав бойцов с других частей, скомандовал: «За мной!» и повел их вперед. Кругом глубокие снега, продвигались целиной, ориентируясь по карте. Местами завязывались бои, мы отбивали атаки. Принял решение: достичь Немировского леса, что был обозначен на карте. Это могло стать нашим спасением. Из леса делали дерзкие вылазки, нападали на местные гарнизоны. Когда появились грузовики с боеприпасами, их встречал дружный огонь. Машины врезались в деревья, лес потрясали взрывы. Только в марте 1944 г. мы соединились со своими частями. В тылу врага мне пригодились умение ориентироваться в лесу, знание его природы, полученные в военном училище. Я был награжден орденом Отечественной войны II степени».
Из публикации «Во имя жизни на земле» в книге «Котовск – город труженик и воин», Тамбов, 2000.
