Сокольский Всеволод Владимирович: «Курсанты с радостными возгласами принялись меня качать – войне конец»

редактор

Сокольский Всеволод Владимирович: «После прорыва ленинградской блокады в июле 43-го оказался в Красноярском госпитале больным дистрофией. После возвращения в часть вызвал к себе генерал. Предложили мне вот что. Война идёт к победному концу, но надо готовить офицеров. Поедете в Тамбов преподавателем тактики курсов усовершенствования офицеров. Сначала пытался отказаться, рвался на фронт, в родной полк, но попытки мои ни к чему не привели. Через два дня был уже в Тамбове. 9 мая 1945 года помню очень отчётливо. Пришёл на курсы раньше обычного и, не успев опомниться, взлетел к потолку. Курсанты с радостными возгласами принялись меня качать – войне конец».

Из публикации «Битву трудную вели…» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 55 от 9 мая 1985 года.