«Со времен войны в лёгком у него находился осколок». Котовчанка Веревкина Нина Валентиновна о родном дяде-герое

редактор

«Мамин родной брат Мимикин Михаил Николаевич на войне был танкистом. Трижды был ранен, горел в танке. Дошел до Берлина. Со времен войны в лёгком у него остался осколок, медики на стали удалять его, говорили — слишком рискованно. Так и жил с ним. Трудолюбивый был человек. После войны работал трактористом. Приходилось ездить в лес за дровами, и в половодье тоже ему такие задания давали. При выполнении таких заданий дважды чуть не утонул с трактором. Еще он умел валять валенки. А как на гармони играл! И аккордеон, и баян, и балалайка ему были подвластны. У Мимикиных вообще вся семья была музыкальной. Мы с мамой жили через дорогу от дяди, у него семья многодетной была, я с его детьми все свое детство провела. И запомнила Мимикина Михаила Николаевича доброжелательным, мужественным человеком».