Смолин Владимир Романович: «Командиры и бойцы стеной встали на пути вражеских солдат. Они отбивали  одну атаку за другой»

редактор

Смолин Владимир Романович: «Утром 20 апреля войска второго Белорусского фронта начали массированную  артподготовку восточнее города Штеттин, взламывая глубоко эшелонированную оборону немцев. Мне было приказано со своей противотанковой батарей сняться с огневой позиции и начать форсировании реки Одер. Переправлялись мы на понтонных плотах. Противник заминировал весь берег. Но все же мы выполнили задачу, закрепившись на излучине большого оврага, который шел к реке, где накапливались наши части.

К вечеру 21 апреля на мою батарею враг бросил несть танков и роту пехоты. Бой был нелегким. Испытанные артиллеристы смело встретили вражескую атаку, и нам удалось подбить три танка противника и уничтожить много пехоты. Враг отступил.

А в ночь на 22 апреля  вражеские войска снова предприняли атаку. И опять на мою батарею.  Но командиры и бойцы стеной встали  на пути вражеских солдат. Они отбивали  одну атаку за другой. Шесть раз  противник наступал и шесть раз отходил, оставляя на поле боя множество убитых. В результате  переправа второго Белорусского фронта была сохранена. За проявленные мужество и отвагу командир полка  представил к награде почти всех бойцов и командиров батареи. В этом сражении я был ранен. За бои на плацдарме на реке Одер я получил орден Александра Невского.  Бои на Одере приблизили утро Победы».

Из публикации  «Это было на Одере» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 55 от 6 мая 1966 года.