Смолин Владимир Романович: «Утром 20 апреля войска второго Белорусского фронта начали массированную артподготовку восточнее города Штеттин, взламывая глубоко эшелонированную оборону немцев. Мне было приказано со своей противотанковой батарей сняться с огневой позиции и начать форсировании реки Одер. Переправлялись мы на понтонных плотах. Противник заминировал весь берег. Но все же мы выполнили задачу, закрепившись на излучине большого оврага, который шел к реке, где накапливались наши части.
К вечеру 21 апреля на мою батарею враг бросил несть танков и роту пехоты. Бой был нелегким. Испытанные артиллеристы смело встретили вражескую атаку, и нам удалось подбить три танка противника и уничтожить много пехоты. Враг отступил.
А в ночь на 22 апреля вражеские войска снова предприняли атаку. И опять на мою батарею. Но командиры и бойцы стеной встали на пути вражеских солдат. Они отбивали одну атаку за другой. Шесть раз противник наступал и шесть раз отходил, оставляя на поле боя множество убитых. В результате переправа второго Белорусского фронта была сохранена. За проявленные мужество и отвагу командир полка представил к награде почти всех бойцов и командиров батареи. В этом сражении я был ранен. За бои на плацдарме на реке Одер я получил орден Александра Невского. Бои на Одере приблизили утро Победы».
Из публикации «Это было на Одере» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 55 от 6 мая 1966 года.
