Смолин Владимир Романович: «Станция Черноземная Калининской области стала важным пунктом у противника. Немецкое командование накапливало крупные силы для наступления. Батарея 699-го истребительного противотанкового полка находилась в сотнях метров от станции .Противник понимал, каким препятствием она является, и сосредоточил на батарее ураганный огонь своих пушек. Потом пошли пушки. Ни шагу назад! Стоять насмерть! Артиллеристы мужественно расстреливали стальные громады прямой наводкой… Немецкие танкисты не выдержали и, отстреливаясь, повернули назад. Под разрывами наших снарядов оказались немцы-пехотинцы. Артиллеристы усилили по ним огонь. До батальона фашистских вояк нашли здесь бесславную могилу. Вскоре пришло подкрепление, и станция была освобождена. Вот тогда я получил свою первую боевую награду – орден Красной Звезды».
Из газетной публикации «Один из немногих» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №138 от 19 ноября 1968 года.
