«Служил у маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева». Воспоминания о славном герое войны

редактор

Вспоминают родные героя войны Петрова Варфоломея Андреевича: «Петров Варфоломей Андреевич был призван в армию в 1941 году. Был вторым  номером пулеметчика. После тяжелого ранения в июле 1943 года воевал в качестве телефониста телеграфно-кабельной роты 147 гвардейского батальона связи. После контузии (в самом конце войны) был поваром. Закончил войну в Праге, служил у маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева. Вернулся домой в октябре 1945 года.

Один из подвигов нашего дедушки. 13 марта 1945 года, когда противник стремился пробиться из окружения в районе Розенберга, наш дедушка находился на контрольной телефонной станции. Сильным минометным огнем противника связь была порвана.  Но Варфоломей Андреевич открыл автоматный огонь и разогнал немцев. После чего отправился на устранение порыва связи. И хотя противник открыл артогонь наш дедушка восстановил связь.  

Ему были дороги боевые награды: Орден славы III степени, медаль «За взятие Вены».

После войны Варфоломей Андреевич работал на перевозе на пароме, а потом на сахарном заводе в своем родном селе в Бурятии».