
Мой прадед Александр Михайлович Дудкин, как только в сорок первом объявили о вторжении фашистов в нашу страну, прибавил один год ко дню своего рождения и записался добровольцем на фронт. Был на войне связистом. Из его рассказов о войне помню, как в одном из боев был перебит кабель рации. А батальон в это время нес большие потери, нужно было сообщить о месте большого скопления врага. И тогда Александр Михайлович, не раздумывая, ползком, под свист летящих пуль, решил во чтобы то ни стало найти разрыв. О себе тогда не думал. В голове была только одна мысль: «Всё должно получиться». Он нашел разрыв, связь была восстановлена. Когда прадед вернулся к своим, то узнал, что командир тяжело ранен, и тогда он от своего имени повел переговоры со штабом. Прибывшая танковая колонна уничтожила противника.
Между боями бойцы вспоминали дом, родных, представляли, что сейчас делали бы, если бы не война. Иногда даже смеялись. Но отдаленные автоматные очереди возвращали в реальность, которая вытесняла воспоминания. С мыслью «Да откуда же вы беретесь?» солдаты снова шли в бой.
До войны мой прадедушка трудился на заводе пластмасс, имел 7 разряд по слесарному делу, был отличным механиком, неоднократно руководство предприятия отмечало его за рационализаторские идеи. Именно это трудовое прошлое напомнит о себе на фронте. С военного завода города Соликамска, расположенного на Урале, пришел вызов: «Отправить бойца Дудкина Александра Михайлович, для дальнейшей работы в тыл, на благо Советского Союза». По прибытии на Урал прадед получил бронь и работу механика. Так, в Соликамске, он и узнал о наступившей Победе. Слезы радости сменялись на боль и грусть, что не все дожили до этого счастливого часа».
