Слетков Петр Яковлевич: «С авиабомбой партизаны отправились выполнять задание на железнодорожном перегоне»

редактор

Слетков Петр Яковлевич: «Разведчики Иван Маркевич и Змитрук Василевский сообщили о районе, где можно применить  авиабомбы с наилучшим эффектом, метод установки авиабомб  на железнодорожном полотне предложил Петр Яншин. Он был прост и безотказен. В головку авиабомбы  вкладывали мину Ф-1, она соединялась при помощи шпагата с шомполом от винтовки, вбитым между шпал. Поезд идет, наклоняет шомпол, соединенный с миной, — взрыв.

На выполнение этой задачи прибывшие партизаны получили приказ командования отрядом следовать в ночь. Четыре авиабомбы были сняты с повозки. С пятой партизаны отправились выполнять задание на железнодорожном перегоне. Первый эшелон был взорван, охрана уничтожена. Работа  в отряде шла днем и ночью.  Привезенные авиабомбы разрезались , а из взрывчатки делали пакеты и производили взрывы железнодорожных и шоссейных мостов. К этому времени командир роты Алексей Глухарев доставил в отряд более 70  авиабомб различного веса. Не забывали своих товарищей по оружию, делились  с партизанами других отрядов».

Из публикации «Как шли на немцев партизаны» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 81 от 8 июля 1969 года.