Слетков Петр Яковлевич: «Разведчики Иван Маркевич и Змитрук Василевский сообщили о районе, где можно применить авиабомбы с наилучшим эффектом, метод установки авиабомб на железнодорожном полотне предложил Петр Яншин. Он был прост и безотказен. В головку авиабомбы вкладывали мину Ф-1, она соединялась при помощи шпагата с шомполом от винтовки, вбитым между шпал. Поезд идет, наклоняет шомпол, соединенный с миной, — взрыв.
На выполнение этой задачи прибывшие партизаны получили приказ командования отрядом следовать в ночь. Четыре авиабомбы были сняты с повозки. С пятой партизаны отправились выполнять задание на железнодорожном перегоне. Первый эшелон был взорван, охрана уничтожена. Работа в отряде шла днем и ночью. Привезенные авиабомбы разрезались , а из взрывчатки делали пакеты и производили взрывы железнодорожных и шоссейных мостов. К этому времени командир роты Алексей Глухарев доставил в отряд более 70 авиабомб различного веса. Не забывали своих товарищей по оружию, делились с партизанами других отрядов».
Из публикации «Как шли на немцев партизаны» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 81 от 8 июля 1969 года.
