Симонов Николай Ефимович: «Бой мы выиграли, наши пошли вперёд, а меня прямым ходом в  госпиталь»

редактор

Симонов Николай Ефимович: «Снова сильный удар потряс самоходку. Мотор взревел, словно ему сделалось больно, и разом заглох. Осколок лизнул голову, тяжесть навалилась на всё тело. Из горящей самоходки товарищи меня вытащили. Бой мы выиграли, наши пошли вперёд, а меня прямым ходом в  госпиталь. Подремонтировался и опять в строй. Хоть с трудом, но догнал своих гвардейцев, снова занял свой командирский пост. Знаете, куда наш артдивизион укатил? До Восточной Пруссии. И тут попал в пекло. Ночью прорвались немцы, но недалеко прошли, всех накрыли. В этом бою снова меня ранило. Лечили в госпитале, в Татарской АССР».

Из публикации «Живёт ветеран…» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 88 от 23 июля 1988 года.