Шишов Василий Игнатович: «19 ноября 1942 года танки, пехота и мы, минометчики, вместе с дивизией пошли в общее наступление. Теплая ватная одежда, маскхалат, точно тиски, сковывали движения, обжигал иорозный воздух. И даже несколько сотен метров казались бесконечными. Но сердце, переполненное ненавистью к врагу и величайшим состраданием к жертвам его жестокости, дало силы преодолеть этот путь по многу раз во время каждого боя. Новая волна накрыла небольшой пятачок, где вместе с товарищами расчищал место для перевязочного пункта. Один из осколков разорвавшего снаряда пробил мне грудь, второй глубоко засел в левом плече. Пять месяцев в госпитале, но вернулся в строй воевать с ненавистными фашистами на Курской дуге. В одном из июньских боев 1943 года в стрелковой роте погиб повар. Посмотрел командир по анкетным данным:«Ага! Шишов до войны был пекарем. Более подходящей, чем он, кандидатуры сейчас не сыщешь». Так при боевой походной кухне и дошел до Эльбы».
Из публикации «Лицом к лицу со смертью» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №28 от 5 марта 1985 года.
