Шишов Василий Игнатович: «Пять месяцев в госпитале, но вернулся в строй воевать  с ненавистными фашистами» 

редактор

Шишов Василий Игнатович: «19 ноября 1942 года  танки, пехота и мы, минометчики, вместе с дивизией пошли в общее наступление. Теплая ватная одежда, маскхалат, точно тиски,  сковывали движения, обжигал иорозный воздух. И даже несколько сотен метров  казались бесконечными.  Но сердце, переполненное ненавистью к врагу и величайшим состраданием к жертвам его жестокости, дало силы  преодолеть этот путь по многу раз  во время каждого боя. Новая волна накрыла небольшой пятачок, где вместе с товарищами расчищал место для перевязочного пункта. Один из осколков разорвавшего снаряда  пробил мне грудь, второй глубоко  засел в левом плече. Пять месяцев в госпитале, но вернулся в строй воевать  с ненавистными фашистами на Курской дуге.  В  одном из июньских боев 1943 года в стрелковой роте погиб повар. Посмотрел командир по анкетным данным:«Ага! Шишов до войны был пекарем. Более подходящей, чем он, кандидатуры  сейчас не сыщешь». Так при боевой походной кухне и дошел до Эльбы».

Из публикации «Лицом к лицу со смертью»  в Котовской городской газете «Ленинский путь» №28 от 5 марта 1985 года.