Шевченко Петр Федорович: «Война застала меня в Харькове, куда я поехал учиться в школу ФЗО. Пришлось с дружком Павлом возвращаться домой. Вагоны переполнены. Женщины с детьми, старики покидали родные места, чтобы не попасть в лапы озверелых фашистов. Устроились рядом с женщиной, которая держала девочку. Ребенку не было и года. Сигнал тревоги. Фашистские стервятники из пушек и пулеметов начали обстреливать эшелон. Женщина неестественно вскрикнула и упала навзничь. Пуля пронзила ей голову. Схватили девочку, выбежали из вагона и укрылись в копнах ржи. ДО ближайшей станции шли пешком. Там девочку сдали в санитарный поезд. Присоединились к отходившим войскам. В одной из бомбежек меня ранило. Так в свои 17 лет я увидел зверства поработителей. Ненависть кипела в груди, хотелось отомстить за кровь и слезы стариков, женщин, детей.»
Из газетной публикации «Дорогами войны» в Котовской городской газете «Ленинский путь» за февраль 1968 года.
