
В напряженной череде военных будней фронтовичка Севостьянова Евдокия Фёдоровна находила время для написания патриотических стихов, которые читала перед бойцами. Строки, идущие от всего сердца, звали наших воинов в решительный бой с фашистской нечистью.
Памяти воинов-сталинградцев и матросов Волжской флотилии
«Нас мало, да, но мы в тельняшках!» —
Сказал матрос, шагнувши в бой.
Но мы, пехота, в хаки-рубашках,
И наш девиз совсем другой.
«Вперёд за Родину!» — вскричали,
Рванули с криками «Ура!».
От страха фрицы побежали,
И мы их гнали до двора –
До логова фашистских гадов.
И водрузили красный флаг
Над «знаменитым» их рейхстагом –
Победно развевался стяг!
От Сталинграда до Берлина
С боями мы прошли свой путь!
Нам выпала беда-кручина,
Но радостна Победы суть!
Нас мало ныне… Дух солдата,
Он с нами в жизни до конца,
Любовь к Отчизне вечно свята
В сердцах российского бойца!
Публикация в Котовской городской газете «Наш вестник» № 15 — 16 от 17 – 23 февраля 2003 года.
***
Боль прошлого
Мы вспоминаем с болью путь наш боевой,
Могилы братские на трудном том пути.
Прошли десятки лет, могил тех не найти.
Они дождём размыты, поросли травой.
Следы исчезли, где дымился горький бой.
Но разум мой не забывает,
Болит душа, скорбит и поминает
Тех, кто не выжил в огненном бою,
Сражённый, пал за Родину свою.
Шли в бой и юноши, не знавшие любви,
И их отцы, покинув очаги свои…
И выстояла Русь, не пала ниц
Пред полчищем грабителей-убийц.
Я проклинаю нынче всех вождей,
Кто войны создавал, губя людей,
Страша огнём и кровью на своём пути.
Боль прошлого стучит в моей груди!
Публикация в Котовской городской газете «Наш вестник» № 43 – 44 от 5 – 11 мая 2003 года.
***
Моим погибшим ровесникам
С каждым днём нас всё меньше и меньше,
Кто Отчизну свою защищал.
И погибших никем не заменишь,
Кто в горниле жестоком пропал.
Мы сражались, остались живые,
До последних нам дней прошагать.
Ваши лица стоят молодые
Перед глазами – и боль не унять.
Всех в молитвах теперь поминаем,
Всем вам вечная память и слава!
И потомкам своим завещаем,
Чтоб любили Отечество здраво,
Как любили Отчизну святую
Вы, солдаты, что там полегли.
С болью в сердце о вас и живу я —
Помнить прошлое сердце велит.
Публикация в Котовской городской газете «Наш вестник» № 55 — 56 от 16 – 22 июня 2003 года.
