Сенякин Дмитрий Иванович: «Заняли оборону на окраине села Гонтриевка. Рота приступила к рытью окопов. Промерзший грунт плохо поддавался лопате. Уставшие и невыспавшиеся, мы еле держались на ногах. Но надо, и мы, отдавая последние силы, углублялись в землю. К утру оборона готова. Отдохнуть бы. Но не тут-то было, показались фашисты. С нашей стороны застрочили пулеметы, заговорили винтовки. Завязался смертельный бой. Потеряв десятки солдат, немцы откатились за речку Безымянную и там перешли к обороне .Две недели фашисты отсиживались За рекой, забрасывая наши позиции артиллерийскими и минометными снарядами. Потом сунулась фашистская разведка около 40 человек. Подпустили мы их поближе и расстреляли метким огнем. Оставив на поле половину своих солдат, гитлеровцы откатились восвояси. С наступлением сумерек мы собрали трофеи: 27 автоматов, 8 винтовок и 2 пистолета. Около месяца мы противостояли немцам. Однажды вечером позвонил комбат Шуфимский и приказал передать оборону первой роте, а нам отойти в тыл, чтобы выспаться. «Тыл» находился всего в километре от первой линии обороны. Отходили по проселочной дороге, усталые, грязные, заплетая ногами. Вдруг услышали стрекот мотоцикла. Я подал команду: двум взводам – вправо, а третьему и четвертому – влево. Залегли. Сомнений не было – фашисты. Не подозревая ловушку, мотоцикл въехал в наш «мещок». Я выстрелил из пистолета и скомандовал: «Хальт! Хенде хох!». По этой команде, с автоматами и винтовками, как стена, поднялась вся рота. Фашисты подняли руки. Обыскали. Взяли планшетку с документами, автомат и пистолет. Пленных сдали в штаб, а сами расположились в четырех крестьянских хатах. Через пять минут все спали крепким сном».
Из публикации «На войне, как на войне. Из дневника ветерана» в газете «Ленинский путь» № 153 от 24 декабря 1985 года.
