Сенякин Дмитрий Иванович: «Как стена, поднялась вся рота»

редактор

Сенякин Дмитрий Иванович: «Заняли оборону на окраине села  Гонтриевка. Рота приступила к рытью окопов.  Промерзший грунт плохо поддавался лопате. Уставшие и невыспавшиеся, мы еле держались на ногах. Но надо, и мы, отдавая последние силы, углублялись в землю. К утру оборона готова. Отдохнуть бы. Но не тут-то было, показались фашисты.  С нашей стороны застрочили пулеметы, заговорили винтовки. Завязался смертельный бой.  Потеряв десятки солдат, немцы откатились за речку Безымянную  и там перешли к обороне .Две недели фашисты отсиживались  За рекой, забрасывая наши позиции артиллерийскими и минометными снарядами. Потом сунулась фашистская разведка около 40 человек. Подпустили мы их поближе и расстреляли метким огнем. Оставив на поле половину своих солдат, гитлеровцы откатились восвояси. С наступлением сумерек мы собрали трофеи: 27 автоматов, 8 винтовок и 2 пистолета. Около месяца мы противостояли немцам. Однажды вечером позвонил комбат Шуфимский и приказал передать оборону первой роте, а нам отойти в тыл, чтобы выспаться. «Тыл» находился всего в километре от первой линии обороны. Отходили по проселочной дороге, усталые, грязные, заплетая ногами. Вдруг услышали стрекот мотоцикла.  Я подал команду: двум взводам – вправо, а третьему и четвертому – влево. Залегли. Сомнений не было – фашисты.  Не подозревая ловушку, мотоцикл въехал  в наш «мещок».  Я выстрелил из пистолета и скомандовал: «Хальт! Хенде хох!». По этой команде, с автоматами и винтовками, как стена,  поднялась вся рота.  Фашисты подняли руки. Обыскали.  Взяли планшетку с документами, автомат и пистолет. Пленных сдали в штаб, а сами расположились  в четырех крестьянских хатах. Через пять минут все спали крепким сном».

Из публикации «На войне, как на войне. Из дневника ветерана» в газете «Ленинский путь» № 153  от 24 декабря 1985 года.