Селиванов Иван Яковлевич: «И вновь, вновь проводишь незримую нить к матерям солдат Великой Отечественной войны…Я, например, вспоминаю Пелагею Ильиничну Самойлову из д. Комбарщина, у которой было 6 сыновей. Пятерых она проводила на войну – Василия, Ивана, Петра, Сергея, Митрофана, все Анисимовичи. И на всех пятерых пришли похоронки: кто погиб, кто пропал без вести. Какой удар приняла на себя тётя Поля… Дожила Пелагея Ильинична до Дня Победы. Стали возвращаться с войны домой, и она ждала своих сыновей. И правда, вернулся Пётр, который числился без вести пропавшим. Был в фашистском плену. Тут уж Пелагея Ильинична совсем поверила в то, что и остальные придут. И жила этой надеждой до самой кончины…. Но, так и не дождавшись своих сыновей, Пелагея Ильинична ушла сама к ним – к стае белых журавлей. Такой памятник матери установлен в Дагестане. Он произвёл не меня сильнейшее впечатление. Мать всматривается вдаль, не идут ли её сыновья с войны. А её сыновья превратились в стаю белых журавлей и устремились в небеса.».
Из публикации «Солдатские матери» в Котовской городской газете «Наш вестник» №30 от 12 апреля 1995 года.
