Самойлова  Любовь Васильевна: «Мы, девушки, были на одинаковом положении с мужчинами»

редактор

Самойлова Любовь Васильевна: «Особенно тяжело на войне было девушкам. Мы были на одинаковом положении с мужчинами, выполняли те же обязанности, что и они. Нас не щадили, нас не оберегали. Жили мы в землянках, построенных самими, в которых осенью и весной было много воды. На нас были сапоги 41 размера (нужно 34 размер), фронтовые серые шинели. Сколько же нам пришлось мерзнуть, сколько пройти по огненным дорогам войны, чтобы дойти до Победы. 

Победу я встретила в Подмосковье. Сколько было радости и одновременно слез по тем, кто не дожил до этого счастливого дня. Трудно предположить, как сложилась бы моя жизнь, если бы не война.  Я мечтала в мирное время об аспирантуре (до призыва в армию сдала госэкзамены в Саратовском госуниверситете), но всё изменила война. Демобилизовалась я 20 июля 1945 года и приехала к родителям в Котовск, где и начала работать в учительской сфере».

Из фондов городского музея.