Самойлова  Любовь Васильевна: «И я надела солдатскую форму»

редактор

Самойлова  Любовь Васильевна:  «По призыву ЦК ВЛКСМ мы добровольно пошли на фронт. 14 августа 1941 года я надела солдатскую форму. В то время чувство патриотизма было так велико, что каждый хотел чем-то помочь стране, защитить ее от вражеского нашествия. До конца войны я служила в первой дивизии ВНОС радисткой. Работа радиста на войне была очень сложной, трудной и ответственной. У нас, радистов, была своя песня:

 «Нас зовут дозорными эфира,
Мы столицы бережем покой,
За Москву, за лучший город мира
Начинаем первыми мы бой».

Радисты, проработав 12 часов в эфире, строили землянки, в которых жили и учились военному мастерству. В наших частях с 1943 года стали работать установки «Редут», потом «РУС», которые позволяли заблаговременно обнаружить вражеские самолеты и навести на них наши  истребители. Мы не стреляли из орудий и не поднимались в воздух на самолете, мы умело и четко наводили истребителей на фашистские бомбардировщики. За 1418 дней войны нашими радистами было принято полтора миллиона донесений»

Из воспоминаний Любови Васильевны Самойловой, хранящихся в фондах городского музея.