«Самое тяжелое воспоминание — это бомбежка Котовска и взрыв в одном из корпусов  завода». Рассказывает инвалид Великой Отечественной войны Юрий Михайлович Попов из Кировской области

редактор

«5 октября 1940 года я вместе с другими призывниками из Кировской области прибыл в Котовск для прохождения службы. Своим чередом служба текла до июня 1941 года. 18 июня – ночной марш-бросок в полном боевом составе. Вернулись в Котовск 21 июня. Переночевав, 22 июня утром  с двумя товарищами я уехал в Тамбов (мы играли в футбол за тамбовское «Динамо»). В Тамбове пошли в кино на фильм «Фронтовые подруги», а выйдя из кинотеатра, узнали, что началась война. Срочно вернулись в Котовск, в наше подразделение.

Война становилась все ближе к Тамбовщине. Немцы бомбили Мичуринск, Грязи, Воронеж, другие объекты. По радио уже часто сообщали: «Угрожающее положение» и «Граждане! Воздушная тревога!». На берегу реки, за госпиталем во Дворце культуры, была расположена зенитная батарея и в разных других местах средства ПВО. На крыше нашей казармы – спаренный «максим» (два пулемета), из них и мне довелось стрелять по осветительным ракетам которые немцы выбрасывали из самолетов над Котовском. Самое тяжелое воспоминание — это бомбежка Котовска и взрыв в одном из корпусов  завода. Много людей погибло, среди них были и мои знакомые. С рассветом после окончания налета всюду раздавался громкий плач, переживания родных и близких и похороны запомнились мне на всю жизнь».

Война бросала меня по разным территориям, но я всегда помню Котовск, вошедший в мою жизнь».

Из публикации «Помню Котовск военной поры» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 49 – 51  от 25 апреля – 1 мая 2005 года.