«С полевым госпиталем от Курска дошла до Берлина». О военной медсестре Ломакиной Наталии Ивановне

редактор

 «В 1943 году Наталия Ивановна Ломакина в полевом госпитале. С ним она от Курска дошла до Берлина. С ним же у нее связаны самые тяжелые воспоминания. Работала в челюстном отделении. Это, пожалуй, самое тяжелое отделение. Челюстные раненые не могут жевать, глотать, разговаривать. Словом, они беспомощны, как дети. Их надо поить и кормить  с помощью поильничков и резиновых трубок. Ни минуты отдыха. Вот госпиталь сворачивается. Надо уложить на машины кровати, палатки, белье, продовольствие, медикаменты, аппаратуру. На новом месте рытье землянок, траншей, развертывание госпиталя. А вот поступили и раненые. Целый день сестра Ломакина в операционной, а ночью перевязки, перевязки. «Да ведь и белье госпитальное мы стирали сами», — добавляет Наталия Ивановна.

Тогда-то и стала Наталия Ивановна сестрой широкого профиля. Она стала самостоятельно переливать кровь, давать наркоз, выполнять другие непростые процедуры. Богатый опыт, накопленный во время войны, Н.И. Ломакина сегодня с готовностью передает молодым сестрам. С 1955 года она  старшая сестра терапевтического отделения второй городской больницы».

Из публикации «Щедрой души человек» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 45 от 24 июля 1965 года.