Рупрехт Лев Васильевич: «В тыл врага я попал по добровольному набору ЦК ВЛКСМ в январе 1942 года, будучи учеником 9 класса. После непродолжительного обучения в составе спецгруппы подрывников Белорусского штаба партизанского движения в марте 1942 г. был переброшен через линию фронта. В группе было 7 человек. Все, кроме командира, были из Котовска, в их числе Добрин Димитров, Владимир Тонников, Серафим Ельников, Борис Завражин, Пётр Плотников. Первая встреча у нас была с партизанами соединения прославленного командира Шмырева (батьки Миная), а за ней последовали и другие, так как наша подрывная группа почти всё время перемещалась по оккупированной территории поближе к шоссейным и железным дорогам, где мы уничтожали живую силу и технику противника. За время боевой деятельности наша группа уничтожила более 500 солдат и офицеров, 17 ж/д эшелонов с живой силой и техникой, 700 тонн бензина, несколько автомашин и сообщала командованию некоторые разведданные».
Из музейного документа «Воспоминания выпускников школы №1».
