Рубцов Василий Данилович: «Мы шли на Запад. Чувствовалось победное окончание войны»

редактор

Рубцов Василий Данилович: «В составе 149-й стрелковой дивизии  дошли до Воронежа, и здесь меня нашли немецкие осколки – был ранен в сентябре 42-го в руку. Находился на излечении в эвакогоспитале №1048. Был участником Орловско-Курского побоища, здесь опять получил ранение – в лицо и ногу, и вновь эвакогоспиталь. Был полон мести к врагу не только в целом за Отечество, но и за себя лично. Вылечился, принялся опять мстить захватчикам… Я стал теперь танкистом, командиром орудия в звании сержанта в гвардейском танковом полку. Мы шли на Запад. Чувствовалось победное окончание войны».

Из книги «А что там у нас впереди… Котовской автоколонне №1805 — 40 лет», 1998.