«Иван Прокофьевич Мурзин освобождал Смоленск, форсировал Днепр. На белорусской земле дивизия пополнилась техникой, воинами и была направлена на Север.
На противоположном берегу реки Свирь противник сосредоточил большие силы. Поддержанные мощным огнем «катюш» советские войска разбили наголову противника и успешно продолжали наступление. За это сражение дивизия получила название Свирской.
Бои возле Ладожского озера. Разведка доложила, что в засаде находятся вражеские катера. Огнем «катюш» они были потоплены.
Сражение за овладение станцией Качкама. И государственная граница. 14 сентября 1944 года Финляндия вышла из состояния войны. Дивизия переброшена была к Мурманску. Предстояло взять важную высоту. Кругом болота, топи. Бойцы на себе таскали снаряды. Но ничто не могло сломить наступательный дух. Воины действовали четко. Противник был выбит.
Сражение за сражением. Наши войска полностью очистили северный край Родины от фашистской нечисти. Иван Мурзин освобождал Варшаву, Лодзь, Познань. И вот долгожданная цель – Берлин. 2 мая 1945 года ракетная установка, которую водил Иван Мурзин, сделала залп по логову фашистского зверя. Это был последний залп, известивший об окончательном разгроме немецких захватчиков».
Из публикации «Дорогами войны» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 5 от 11 января 1969 года.
